Документ актуален на 31 декабря 2023 года

Не видел и не подписывал протокол

Вопрос: Здравствуйте, я отказался от медицинского освидетельствования. Посоветуйте, как избежать лишения прав по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ. Дело в том, что я даже не видел протокол и не подписывал его. Копии протокола у меня тоже нету, а суд уже через неделю. Что мне делать не знаю! Есть одна юридическая компания, которая как-то уже оказывала мне помощь, может быть стоит туда обратиться?

Ответ: Вам нужно как можно скорее обратиться к помощнику мирового судьи, которому направлено Ваше дело на рассмотрение, и ознакомиться с материалами дела. Ведь Вам предстоит защищать свои права в судебном порядке, для этого нужно подготовиться и тщательно продумать позицию защиты. Сделайте для себя копии материалов дела, детально изучите их, выявите существенные нарушения, допущенные сотрудниками ДПС – они лягут в основу Вашей защиты.

Из Вашего вопроса не ясно – присутствовали ли понятые при производстве процессуальных действий? Отсутствие понятых является грубым нарушением нормативных требований, предъявляемых деятельности сотрудников полиции.

Процессуальное действие, произведенное с такого рода нарушениями, не соответствует закону, а протоколы, в которых это зафиксировано, не могут являться доказательствами по делу.

Кроме того, перед тем, как направить Вас на прохождение медицинского освидетельствования, сотрудники ДПС были обязаны провести освидетельствование на месте с применением специального технического средства. Для того, чтобы данный прибор мог быть использован по назначению, он должен быть разрешен к применению, сертифицирован, пройти периодическую поверку, быть оснащен функцией распечатки результатов, а для некоторых моделей обязательна калибровка.

Подобного рода нарушения довольно часто имеют место быть в служебной практике сотрудников ДПС. Вам необходимо изложить в письменном виде свои доводы основанные на выявленных несоответствия нормам права и использовать их в суде в свою защиту.

Более детально ответить на Ваш вопрос представится после визуального ознакомления с материалами Вашего дела.



8 (495) 744-37-20