Документ актуален на 31 декабря 2023 года

Лишение прав астматика

Вопрос: Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться. Я астматик, пользуюсь специальными ингаляторами, содержащими спирт. Алкоголь не употребляю совсем. Я ехал, меня остановили сотрудники ДПС, попросили дунуть в прибор и у меня показало 0,425 мг/л. Меня оформили и теперь грозит лишение прав. Как быть?

Ответ: Формально, Ваш случай попадает под признаки ч.1 ст.12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством в состоянии опьянения. Вам действительно грозит лишение водительских прав на довольно длительный срок – до двух лет и административный штраф. Сложно что-то советовать не видя материалов дела. Могу предположить, что Вы скрыли от сотрудников ДПС прием лекарственных средств. Вам нужно доказать отсутствие состава правонарушения ввиду отсутствия умысла.

Рекомендую Вам в судебном процессе в качестве доказательной базы использовать свою медицинскую карточку, в которой зафиксирован Ваш диагноз и назначения лечащего врача, справку из поликлиники, удостоверенную печатью. Привлечь Вашего врача в качестве свидетеля защиты довольно сложно, ввиду его высокой загруженности, но попробовать можно. Предоставьте суду аннотацию к лекарственному препарату, в котором указан состав, показания, и противопоказаний к управлению транспортными средствами в нем быть не должно.

Изучите материалы дела – в них скорее всего есть неточности, несоответствия, нарушения норм права и должностного регламента сотрудников ДПС. Отдельный вопрос – участие понятых в процедуре освидетельствования. Оно является обязательным и ведет к недопустимости использования протокола в качестве доказательства, в случае, если понятые отсутствовали совсем или при проведении освидетельствования (лишь подписали протокол).



8 (495) 744-37-20