Документ актуален на 31 декабря 2023 года

Всегда ли изымают права?

Вопрос: Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос: всегда ли сотрудники ДПС изымают права при составлении на водителя протокола за вождение автомобиля в нетрезвом виде? В моём случае меня отпустили и оставили при мне мое водительское удостоверение. Чего мне ждать?

Ответ: Повестку в суд, ведь если Вы были остановлены сотрудниками полиции в состоянии опьянения и это было зафиксировано документально, Вас ждет судебное разбирательство. Ваши действия попадают под признаки ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и влекут ответственность в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок до двух лет.

Водительское удостоверение у Вас не забрали в связи с тем, что в соответствии с изменениями действующего законодательства с 01 сентября 2013 года сотрудники ДПС не изымают водительское удостоверение у водителя, нарушившего закон. Эта обязанность возлагается на Вас. Если решением суда Вы будете признаны виновным в совершении инкриминируемого Вам правонарушения, в течение трех дней после вынесения такового судебного решения, Вы обязаны сдать водительское удостоверение. В противном случае срок лишения права управления будет приостановлен в силу действия ст. 32.7 КоАП РФ.

Не лишиться специального права возможно только лишь одним законным способом – защищая свои права и интересы в суде и добившись прекращения судебного производства. Для этого должны быть веские причины, обнаружить их можно, если внимательно исследовать материалы Вашего административного дела. Обнаруженные нарушения, допущенные сотрудниками ДПС при оформлении процессуальных документов должны послужить основой Вашей судебной защиты.



8 (495) 744-37-20