Документ актуален на 3 января 2024 года

Не известили о дате рассмотрения дела

Вопрос: Я работаю водителем на личном грузовичке. 24 августа мне по месту жительства пришло письмо из г.Саратова, что меня лишили водительских прав за то, что я 03 августа совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств встречного направления, на дороге обозначенной дорожным знаком 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств». В постановлении было сказано, что я извещался о времени и месте судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки не сообщал, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. Но, как же я мог это сделать, если я вообще не получал ни одного извещения (повестки) в суд? В Саратове я был проездом, отвозил строительные материалы клиенту, когда меня оформили за встречку. Куда, на какой адрес я должен был ходатайствовать, если я даже не знал, когда он должен был состояться? Что это самоуправство или сговор инспектора ГИБДД с судьей? Что мне теперь сделать? Как вернуть свои права? Как обжаловать постановление? Как подать и оформить жалобу? И могу ли я добиться теперь отмены постановления и передачи рассмотрения этого дела по месту жительства? Как это сделать?
Ответ: Добрый день! Обрисованная Вами ситуация встречается довольно часто. Причин того, что Вы не получили извещение о месте и времени рассмотрения дела в суде, может быть несколько.
Во-первых, в России широко практикуется незаконное уведомление о месте и времени рассмотрения дела инспектором ГИБДД при составлении протокола об административном правонарушении. Это может быть и просто запись в протоколе, на которую Вы не обратили внимания (просмотрите внимательно свою копию на предмет наличия этого уведомления, если Вам копию выдали, конечно). Либо инспектор мог подсунуть Вам под роспись извещение на отдельном листе, а на руки не выдать. Это все незаконные действия, поскольку дело к рассмотрению может назначать только судья, а на тот момент дела у судьи еще нет, а инспектор таких полномочий не имеет. Однако суды жалобы по этому поводу массово игнорируют, поскольку им выгодна такая экономия на почтовых расходах.
Во-вторых, инспектор мог ошибиться, записывая Ваш адрес в протокол. Считается, что поскольку водитель ознакамливается с протоколом, то он обязан уведомить инспектора или суд о неправильном адресе и если этого не делает, то это вина водителя, а не инспектора. В этом случае суд направляет извещение по адресу, указанному в протоколе. До Вас оно, естественно, не доходит, но такое извещение будет считаться надлежащим, поскольку Вы сами не сообщили правильный адрес.
В третьих, это может быть ошибка судьи, секретаря или почты. Это самый оптимальный вариант. Если судья забыл Вас известить, или секретарь отправила извещение не по адресу, указанному в протоколе, или почта его не доставила — в этих случаях постановление суда можно отменить ввиду того, что уведомление было ненадлежащим.
Обжаловать постановление можно в течение 10 дней с момента его получения в вышестоящий суд (обычно в конце постановления написано, какой суд является вышестоящим). Если Вас не известили надлежащим образом, то добиться отмены постановления можно.



8 (495) 744-37-20