Могут ли добавить срок лишения прав?

Вопрос: Могут ли добавить срок лишения, если я уже лишен прав управления автомобилем?
Ответ: Если Вы уже лишены права управления транспортным средством и соответствующее постановление суда вступило в законную силу, а Вы сели за руль не имея на то законного права, то Ваше наказание будет другим, нежели продление срока, на который Вы были лишены водительского удостоверения. Ваши действия должны квалифицироваться как ч.2 ст.12.7 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. Санкция данной статьи предусматривает наказание в нескольких вариантах, а именно:

— в виде административного штрафа (сумма штрафа — тридцать тысяч рублей);

— в виде административного ареста, срок которого может составить до пятнадцати суток;

— в виде обязательных работ на срок от ста до двухсот часов.

Такого наказания как лишение права управления транспортным средством санкция ч.2 ст.12.7 КоАП РФ не содержит.

Однако из Вашего вопроса не ясно, было ли событие управления транспортным средством без прав сопряжено с совершением иных правонарушений, предусмотренных действующим законодательством. Если было совершено правонарушение, которое предусматривает лишение права управления автотранспортным средством, о чем будет вынесено соответствующее судебное постановление, то срок лишения будет увеличен. По повторному нарушению срок начинают считать начиная со дня окончания срока по предыдущему наказанию. Это справедливо для случая, если первоначальное постановление, по которому Вас и лишили прав, уже вступило в законную силу.