Каков срок давности по ст.12.8 КоАП РФ?

Вопрос: Вечер добрый, недавно ехал с женой по Москве из ресторана. И тут наш славный вечер был испорчен сотрудниками ГИБДД. Инспектор ДПС остановил меня для проверки документов. Очевидно, при передаче документов, сотрудник полиции почувствовал запах вина и попросил пройти в машину для проверки на состояние опьянения. Я согласился, так как знал, что недавно внесли изменения в закон и разрешили немного пить за рулем. Однако, после того как я продулся, оказалось, что результат (0,18 мг/л), по словам инспектора ДПС, свидетельствует, что я пьяный. Соответственно, будет суд. Недавно я слышал по радио выступление автоюриста, который рассказывал о том, что дела об административных правонарушениях можно прекращать по истечению срока давности. Подскажите, пожалуйста, на ст. 12.8 КоАП РФ распространяется ли ст.4.5 КоАП (то есть, как я понимаю, срок давности привлечения к ответственности — 3 месяца). Правонарушение (фальсифицированное сотрудниками ГИБДД) было 24 июля 2014 года, суд перенесли в очередной раз на 15 декабря. Могу ли я ходатайствовать о применении ст.4.5 КоАП? Спасибо.

Ответ: Добрый вечер! В связи с недавно вступившими в законную силу изменениями в действующем законодательстве, с 1 сентября 2013 года указанный Вами срок давности применения наказания за данное правонарушение увеличен до 1 (одного) года. Таким образом, рассмотрение Вашего дела 15 декабря находится в пределах срока давности и прекратить дело по указанному Вами основанию не получится. Однако, можно выстроить линию защиты на процессуальных ошибках, допущенных при составлении административного материала и прекратить производство по делу. Для этого, как минимум, потребуется ознакомиться с материалами дела, которые находятся в суде. Вы имеете право сделать это в любое время.