Имею ли я право на рассмотрение дела по месту жительства?

Вопрос: Здравствуйте! Меня зовут Виктория, я занимаюсь оказанием бухгалтерских услуг в Петербурге, веду бухгалтерский учет и налоги у ИП и юридических лиц, сдаю нулевую отчетность в Петербурге. По роду работы я часто выезжаю на автомобиле в различные фирмы, чтобы согласовать стоимость бухгалтерского обслуживания, подписать отчеты и декларации. Лишь однажды меня по делам фирмы занесло в Сестрорецк, где я нарушила ПДД РФ и теперь на меня заведено дело об административном правонарушении в Курортном районе г.Сестрорецка, хотя сама я проживаю в Санкт-Петербурге. Я написала ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, по причине отсутствия материальной возможности выезжать в пригород, так как я мать-одиночка и не имею возможности оставлять маленького ребёнка на няню, отправила его ценным заказным письмом, а так же в день разбирательства (учитывая, что письмо могло не дойти), отправила по факсу копию письма, где внизу указала, что оригинал ходатайства отправлен ценным письмом такой-то датой. После чего, спустя неделю, мне позвонил на мобильный телефон инспектор с участка, где было назначено рассмотрения моего дела и, достаточно в грубой форме, сообщил мне, что я не имею никакого права переводить своё дело по месту прописки, и дело будет рассматриваться только у них в отделе. Мой вопрос: — скажите, имею ли я право перенести рассмотрения дела по месту жительства? С уважением, Виктория.

Ответ: Действительно, в соответствии с ч.1 ст.29.5 КоАП РФ, Вы имеете право на рассмотрение дела по месту Вашего жительства. Как правило, такие ходатайства удовлетворяются, но в некоторых районах Санкт-Петербурга существует практика отказа в переносе дела в пределах города. Поскольку Курортный район административно является частью Санкт-Петербурга, то отказ может быть связан с этой проблемой в понимании закона некоторыми судьями и сотрудниками ГИБДД. Однако, из права на рассмотрение по месту жительства есть исключение – в соответствии с частью 2 той же статьи, дело нельзя передать по месту жительства, если по нему проводилось административное расследование. В этом случае, дело может быть рассмотрено только по месту нахождения органа, проводившего расследование.