Заснул за рулем

Вопрос: Здравствуйте. 27.08.09 попал в аварию. Заснул за рулем. Выехал на полосу встречного движения. И улетел в кювет. Лежал месяц в больнице. 03.11.09 инспектор ДПС составил протокол о нарушении с целью лишения меня права управления ТС и лишения меня удостоверения тракториста-машиниста. Имеет ли право он сделать это?
Ответ: Инспектор ДПС не мог лишить Вас права управления транспортными средствами, поскольку применение этого наказания относится к исключительной компетенции суда. К сожалению, Вы не указали инкриминируемую Вам статью. Однако, если Вас лишили права управления транспортными средствами, то вероятно Ваши действия были квалифицированы либо по признакам правонарушения предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или среднего вреда здоровью потерпевшего), либо по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу дороги, предназначенную для встречного движения), так же возможно и ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление водителем транспортного средства в состоянии опьянения).В таком случае, постановление суда о лишении Вас права управления транспортными средствами законно. Но стоит также иметь ввиду ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ, согласно которой, срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении, за исключением нарушения ПДД, повлекшем причинение легкой или средней тяжести вреда здоровью потерпевшему.

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».