Являются ли основанием для лишения водительского удостоверения показания алкотестера?

Вопрос: Являются ли основанием для лишения водительского удостоверения показания алкотестера, без прохождения медицинского освидетельствования и если сотрудник ГИБДД не дал на руки протокола, а только заставил расписаться? Занимаюсь выездным ремонтом стартеров и генераторов в Екатеринбурге, поэтому лишаться прав нежелательно. Спасибо за консультацию.

Ответ:Здравствуйте, Андрей!
Положительные показания алкотестера, свидетельствующие о нахождении лица, проходящего освидетельствование на месте в состоянии алкогольного опьянения, являются основанием для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в случае, если Вы согласились с показаниями этого алкотестера. Кроме того, если Вы имеете в виду показания алкотестера в медицинском учреждении без проведения клинических исследований, то в последнее время проведение клинических исследований отменили и прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения практически ничем не отличается от прохождения освидетельствования на месте. Доказать что Вам не выдали копию протокола практически невозможно, так как Вы наверняка подписали графу «копию протокола получил». Однако, материалы дела могут содержать ошибки, способные повлечь недействительность тех или иных протоколов и как следствие прекращение дела. Для определения шансов на благоприятный для Вас исход дела Вы можете предоставить нам материалы дела для ознакомления, направив их к нам по электронной почте или прийти к нам на бесплатную очную консультацию.
С уважением, Межрегиональный центр скорой юридической помощи.