Выехал на встречку за 10 метров до окончания разметки

Вопрос: Здравствуйте. Вот возник вопрос: меня собираются лишить права управления транспортным средством по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ. Ехал по дороге, разрешенная скорость 60 км/ч, начинается довольно длинный спуск под небольшим градусом, на дороге 2 полосы: первая — по которой еду я, другая встречная, разделяет нас сплошная линия разметки, знака о том что обгон запрещен не было, впереди едет ВАЗ 2107, со скоростью 30-40. Я, не дождавшись до окончания разделительной полосы 10 метров начал обгон (встречка свободная), но тут из-за небольшого угла выходит милиционер и останавливает, назначает 17 июня явиться в суд. Есть ли возможность каким либо образом выиграть суд? И в протоколе имеет ли большое значение, что я написал: «Торопился на учебу, экзамен. Согласен. Роспись».

Ответ: Добрый день! Если Вы не дождались окончания сплошной линии разметки между полосами, а выехали на встречную полосу движения с пересечением линии разметки 1.1., то в Ваших действиях действительно есть состав нарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Поэтому, не совсем понятно, что Вы имеете в виду под выражением «выиграть суд»? Если сохранить права – то все довольно просто, если только у Вас не было за последний год кучи других нарушений, суд это проверяет, ГИБДД предоставляет в суд распечатку Ваших правонарушений, наличие нарушений может являться отягчающим обстоятельством. Часть 4 ст.12.15 КоАП РФ в настоящее время предоставляет возможность назначения наказания в виде штрафа, альтернативного лишению прав. Для повышения вероятности назначения штрафа, представьте в суд характеризующие Вас данные: характеристики с места работы и жительства, ходатайство с места работы с просьбой не лишать Вас прав (если у Вас работа связана с управлением автотранспортом), справки о заболеваниях, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей и т.п. В этом случае положительную роль сыграет и Ваше согласие с правонарушением в протоколе об административном правонарушении. Если же Вы хотите добиться прекращения дела, то это возможно только при наличии существенных нарушений при оформлении материалов инспектором и при рассмотрении дела в суде.