Вручение повестки в суд

Вопрос: Добрый день! Может ли инспектор ГИБДД вручить повестку в суд?
Ответ: В обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2007 г. (вопрос № 3) указано, что согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 Постановления Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5, в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т. п. Таким образом, вручение СУДЕБНОЙ повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД. Как видно из данного обзора, Верховный Суд позволяет сотрудникам ГИБДД вручать судебные повестки. Однако, поскольку у инспектора ГИБДД нет полномочий составлять судебные повестки и назначать время и место судебного заседания, данная повестка может быть выдана только судом в производстве которого находится дело. Таким образом, сотрудники ГИБДД, выдавая повестки до передачи дела в суд, превышают свои полномочия. Ссылка инспектора ГИБДД на то, что повестку ему выдали в суде, будет означать, что сотрудники суда так же превысили свои полномочия, выдавая повестки до принятия дела в производство.

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».