Врач не прошел обучение

Вопрос: Врач, который проводил медицинское освидетельствование на состояние опьянения, не проходил обучение по проведению медицинского освидетельствования. Законно ли освидетельствование, проведенное таким врачом?
Ответ: Нет, не законно. В соответствии с п.4 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/У-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 308 от 14.07.2003 г. «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» в редакции Приказов Минздравсоцразвития РФ от 07.09.2004 № 115 и от 10.01.2006 г № 1, освидетельствование проводится врачом (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом-фельдшером), прошедшим на базе наркологического учреждения подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, утвержденной Приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. № 308. Прохождение подготовки подтверждается документом произвольной формы с указанием даты выдачи, подписью руководителя наркологического учреждения и печатью учреждения. Срок действия документа — 3 года. Также следует отметить, что при изменении порядка медицинского освидетельствования проводится дополнительная подготовка врачей (фельдшеров). С 01 июля 2008 года порядок медицинского освидетельствования изменился в связи с вступлением в действие «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 475 от 26 июня 2008 года. Следовательно, все врачи, проводящие медицинское освидетельствование на состояние опьянения, должны были пройти дополнительную подготовку.

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».