Водительское удостоверение не забрали

Вопрос: Полтора года назад лишили прав за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Водительское удостоверение не забрали (в тот момент его не было у меня на руках), срок лишения прошел. Могу ли я ездить? Или нужно обращаться в ГАИ?

Ответ: Добрый день!

В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. При этом водительское удостоверение должно быть сдано лицом, лишенным специального права, в ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. Таким образом, течение срока лишения права управления ТС у Вас еще не начиналось и начнется лишь с момента сдачи водительского удостоверения или с момента подачи заявления об утере водительского удостоверения.

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».