Везла конверты из типографии и не успела вернуться в полосу после обгона

Вопрос: Доброго времени суток… Хотела у вас узнать: после обгона не успела вернуться в свою полосу до начала сплошной линии разметки и меня остановил инспектор ГИБДД. Пишу прямо по протоколу: «водитель такая-то, управляющая вышеуказанным автомобилем, совершила обгон с выездом на полосу встречного движения, при этом пересекла сплошную линию разметки 1.1 в зоне ограниченной видимости — поворот, в зоне действия знака 3.20 (обгон запрещен), нарушила п.п. 1.3 и 11.4 ПДД РФ, ответственность за которую предусмотрена частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ». Но дело в отношении меня направлено в суд на лишение! Хотя, по письму МВД, я могу пересечь сплошную, если не успеваю встроиться в свой ранее занимаемый ряд, при этом не создавая аварийную ситуацию! Что скажет суд? По 12.15 ч. 1 КоАП РФ — это штраф 500 рублей, а не лишение водительского удостоверения!

Ответ: Добрый день! К сожалению, некие «письма МВД» не являются нормативно-правовым актом, не могут отменять действие норм ПДД РФ и КоАП РФ, а лишь выражают частное мнение определенного сотрудника МВД. Суды обычно не принимают во внимание такие документы, если они свидетельствуют в пользу водителя. Хотя Вы излагаете правильно, что возвращение в свой ряд через сплошную линию разметки не является выездом на встречную полосу, однако судебная практика пошла по пути антиконституционного расширительного толкования положений ст.12.15 ч.4 КоАП РФ. Что касается указания в протоколе на первую часть этой статьи, то это противоречит описанию правонарушения, сделанному инспектором и факту направления дела в суд. Скорее всего, судья либо сошлется на «особенности почерка инспектора» (в назначении почерковедческой экспертизы обычно отказывают, судья незаконно принимает на себя функции эксперта), если решит действовать грубо и нагло, либо вернет дело в ГИБДД для устранения ошибки, если судья окажется достаточно грамотным. В случае возвращения дела, Вас обязаны вызвать в ГИБДД и в Вашем присутствии внести изменения в протокол. Если не явитесь по вызову — внесут поправки без Вас. Мы бы рекомендовали направить усилия на получение штрафа в размере 5000 рублей по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, что намного проще, чем доказать невиновность.