Узнал о лишении прав почти через год

Вопрос: Здравствуйте, в январе 2014 года ездил делать чеки для работы. Выезжая от офиса компании, «притер» припаркованный автомобиль «Мерседес», оставил водителю этого автомобиля под стеклом свой номер телефона.  Никаких документов по месту прописки я не получал, удостоверение у меня на руках (весь год ездил, вопросов не было). Могу ли я обратится в ГИБДД 31.01.2015 года и обменять водительское удостоверение?

Ответ: Добрый день! К сожалению, Вы не сможете обменять водительское удостоверение, пока не будет отменено постановление суда или пока не будет полностью исполнено назначенное Вам наказание. Дело в том, что по действующему законодательству, срок лишения права управления транспортными средствами начинается только с момента сдачи Вами водительского удостоверения. Поэтому, В октябре 2014 года я пришел в ГИБДД менять водительское удостоверение в связи с истечением срока действия, но, как оказалось, решением суда от 21 января 2014 года я был лишен водительского удостоверения в связи с оставлением места ДТП.Вам необходимо либо сдать водительское удостоверение в ГИБДД и подождать один год, либо принять меры к отмене постановления суда. Для этого нужно ознакомиться с материалами дела, получить постановление и подать жалобу с грамотным изложением допущенных по делу нарушений. Как минимум, нарушением является рассмотрение дела в Ваше отсутствие. Неясно, каким образом Вас извещали, однако по действующему законодательству, рассмотрение дел по нарушениям, наказание за которые предусматривает административный арест, осуществляется с обязательным присутствием лица, в отношении которого ведется производство по делу. А инкриминированная Вам статья 12.27 ч.2 КоАП РФ об оставлении места ДТП как раз предусматривает административный арест на срок до 15 суток, следовательно, суд обязан был рассматривать дело с Вашим участием.