Управлял автомобилем будучи лишенным прав

Вопрос: Будучи лишенным прав управления 11 апреля 2008 г. (по постановлению суда), 28 августа 2009 г. управлял ТС с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.2 КоАП РФ (по протоколу). Суд постановил подвергнуть наказанию в виде ареста на 10 суток. Отсидел 10 суток, обе копии постановления от 11 апреля 2008 г. и 28 августа 2009 г. у меня на руках. Но сотрудники ГАИ сказали моей жене, что лишение прав автоматически продлят, а законно ли это, ведь я уже 10 суток отбыл? Когда я пойду 21 октября получать свои права в ГАИ, а там мне скажут –приходите через 1,5 года — как мне в таком случае поступить?
Ответ: В Вашем случае, Вы уже отбыли наказание в виде административного ареста. В соответствии со ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ, невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей. Мнение сотрудника ГИБДД о продлении срока лишения не основано на законе.

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».