Учитывается ли срок давности в районном суде?

Вопрос: 17.08.09 г. в 4:10 был остановлен сотрудником ДПС, прошел освидетельствование сначала на месте (0.169 мг/л) потом, без протокола о направлении на медицинское освидетельствование, привезли в диспансер. Там прибор показал 150 мг/л и 120 мг/л. Суд состоялся 14.09.2009 г. и второе заседание 16.09.2009 г. Суд признал виновным по ст.12.8 и лишил прав на полтора года, не смотря на показания приборов (не учли погрешность) и факт подделки протокола о направлении на медицинское освидетельствование (в него были вписаны понятые, которых не было). Постановление вынесено 17.09.2009 г. и вступает в силу через 10 дней, т. е. получается, что двухмесячный срок прошел. Будет ли учитываться это при рассмотрении в районном суде?
Ответ: В соответствии с 4.5. КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев (по некоторым нарушениям с 1 сентября 2013 года – 1 года) со дня совершения административного правонарушения. В Вашем случае постановление уже вынесено и данный срок не нарушен. Однако, исходя из предоставленной Вами информации, возбужденное в отношении Вас административное дело подлежит прекращению. Вам необходимо обжаловать вынесенное постановление. Кроме того, можно подать заявление в отдел СКП при Прокуратуре РФ о возбуждении уголовного дела в отношении инспектора по факту подделки протокола.

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».