Существует ли срок давности?

Вопрос: 25 октября 2014 года я был задержан сотрудниками ДПС и в отношении меня составлен протокол по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ. Это произошло в другой области. Дело отправляют по месту жительства. Существует ли срок давности, и с какого дня он начинается?

Ответ: Вы напрасно рассчитываете на затягивание сроков в связи с пересылкой административных материалов. Срок давности, конечно, существует. В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ он составляет год. В случае, если дело рассматривается не по месту совершения правонарушения, а по месту жительства лица, в отношении которого ведется административное производство, срок давности приостанавливается на то время, что требуется для пересылки материалов дела. Затягивать дело на такой срок, как год — нереально и бессмысленно. Уклоняться от явки на судебное заседание тоже не советую — при надлежащем уведомлении, суд рассмотрит дело в Ваше отсутствие, а Вы потеряете возможность выступить в свою защиту. Чтобы не допустить лишения прав, нужно подготовиться: в суд прийти с письменным объяснением, в котором будут изложены все обстоятельства дела и Ваша позиция с указанием тех норм права, которые были нарушены сотрудником ДПС. Ходатайствуйте о вызове понятых. Из Вашего вопроса непонятно, были они или нет. Их участие было обязательным еще до составления протокола и показания в суде могут стать ключевыми для Вас. Изучение материалов дела поможет Вам понять, какие нарушения были допущены при составлении протокола сотрудниками ГИБДД и опросе лиц, участвующих в деле. На этом и будете строить свою защиту и добиваться прекращения дела в суде.