Суммируются ли сроки в моем случае?

Вопрос: 27 мая 2009 г. мировой судья по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ постановил: лишить прав управления ТС на 1,5 года. 2 октября 2009 г. этот же судья постановил по ст.12.24 ч.1 КоАП РФ лишить прав на один год. ДТП произошло 26 мая 2009 г. Суммируются ли сроки? Если да, то с какой даты вступает в силу второе постановление?
Ответ: В соответствии с действующим законодательством, а именно с положением ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ, при совершении одним лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Следовательно, сроки суммируются, и исчисление срока лишения права управления транспортными средствами по второму постановлению начинается после окончания первого.

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».