Сотрудники ППС составили протокол от отказе от медосвидетельствования

Вопрос: Здравствуйте. Ехали с мужем и двумя друзьями на отдых. Мужчины были выпимши. Я была за рулем. В лесном массиве остановились. Подъехали сотрудники полиции. Скрутили мужа, посадили в машину. Стали составлять протокол, что якобы он управлял авто в состоянии алкогольного опьянения. Хотя на момент, когда они приблизились к ТС за рулем находилась опять же я. Предложили ему «подуть в трубочку», а потом пройти мед.освидетельствование. он им задал вопрос : На основании чего он должен ехать на мед.освидетельствование, если он не находился за рулем авто. То есть сам факт алкогольного опьянения он не отрицал. Потом пригласили меня, задали пару вопросов «ни о чем» (где находилась в момент задержания мужа, с какой скоростью ехала. не более) А потом захлопнули двери своего УАЗа и уехали. Ознакомиться с протоколом не дали ни ему ни мне. За якобы «отказ» от мед.освидетельствования муж тоже нигде не подписывался. При составлении протокола понятых не было. Наших друзей они спрашивать ни о чем не стали. Мы в панике. Чего ждать? Неужели могут лишить прав (не только его, но и меня, ТС зарегистрировано на меня) может что-то нужно заранее предпринять? Могут ли сотрудники ППС составлять подобные протоколы?

Ответ: Добрый день!

Действительно, сотрудники ППС составлять протокол об административном правонарушении по ст.12.26 КоАП РФ не имеют права. При выявлении правонарушения они обязаны вызвать сотрудников ГИБДД для оформления материала дела об административном правонарушения. В данной ситуации возможно следующее развитие событий: либо ППС оформит в отношении мужа какой-нибудь протокол по «своей» компетенции, например, за мелкое хулиганство и т.п. Либо, доставив его в отдел полиции, вызовут туда сотрудника ГИБДД, который оформит протокол по ст.12.26 КоАП РФ.

Хотя оба варианта являются незаконными, но в нашей стране они вполне вероятны. И более того, сотрудники полиции имеют возможность составить протоколы без подписей лица, в отношении которого они составлены, написав, что он якобы отказался от подписи и получения копии и опровергнуть это практически невозможно. Рекомендуем в таких случаях сразу же звонить в дежурную часть ГУВД с заявлением о незаконных действиях сотрудников полиции. Хотя, с другой стороны, обнаружив, что Вы склонны жаловаться, сотрудники полиции могут постараться оформить протоколы максимально правильно, пригласить «своих» понятых. Впоследствии, это существенно усложнит обжалование их действий в суде.

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».