Складывать ли сроки наказания?

Вопрос: Здравствуйте. 29 мая в отношении меня было вынесено постановление о назначении мне наказания в виде лишения водительских прав на 1,5 года, я это решение обжаловал, оставлено без удовлетворения, вступило в силу 26 июня, т. е. получается, что в течении месяца я совершенно законно управлял транспортным средством по временному разрешению. Далее, 8 июня, другим судом мне также назначено наказание в виде лишения водительских прав на 1,5 года (в этот момент, т. е. в момент назначения второго наказания я не был лишенным специального права и законно имел право управлять транспортным средством), обжаловал, вступило в силу 30 июня. Согласно положению ч. 3 ст.32.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Может быть, существуют какие либо образцы или бланки, чтобы писать исковые заявления? Если я обращусь в суд с гражданским делом о возврате мне права управления транспортным средством, то такие иски рассматривает мировой судья или районный? Где можно почитать исковые заявления по таким делам? Правильно ли я думаю, что сотрудники ГИБДД неправы?

В ч.3 ст.32.7 КоАП РФ говорится совершенно понятно, что лицо должно быть лишенным специального права на момент назначения второго наказания, только в этом случае может применяться норма данной статьи, по моему мнению. Как известно, момент назначения наказания — это вынесенное решение судом, а не момент вступления этого решения в силу. Законно ли в моем случае складывать сроки лишения, если при назначении мне второго наказания 8 июня я не являлся лишенным специального права управления и законно управлял транспортным средством? Есть ли по этому поводу какие-либо решения или комментарии ВС РФ, можно ли обратиться в суд, т. к. в ГИБДД мне отказали в возврате, спасибо.
Ответ: Добрый день! Вы совершенно правы. На момент назначения наказания Вы не являлись лицом, лишенным специального права, в связи с чем сроки наказания должны исчисляться параллельно. К сожалению, судебной практики по аналогичным случаям нет. С уважением, автоюристы компании «Лишению – нет!».