Считается ли срок законченным?

Вопрос: По ч.1 ст.12.26 КоАП РФ постановлением мирового судьи от 08.05.2008 года я лишен права управления ТС на 1,7 лет. На момент вынесения решения я был в месячной служебной командировке. 10.06.2008 года подал жалобу на постановление в городской суд, но 24.06.2008 г. постановление мирового судьи оставлено в силе. Водительское удостоверение изъято не было. Про его обязательную сдачу не знал, сотрудники ГИБДД никаких действий по изъятию не совершали. Можно ли считать, что в соответствии с ч.1 ст.31.9 КоАП с 18.05.2009 г. я могу ездить по моему удостоверению, считая постановление от 08.05.08 не исполненным. Если нет, то считается ли срок лишения законченным с 18.12.2009 года?
Ответ: Постановление о лишении Вас права управления транспортными средствами вступило в законную силу 24.06.2008 г., таким образом, исчисление течения срока лишения Вас права управления транспортными средствами начинается с того же числа. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия водительского удостоверения, течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения. Следовательно, если в течение одного года, то есть до 24.06.2009 г., водительское удостоверение не будет изъято у Вас в надлежащем порядке, то постановление о лишении Вас права управления транспортными средствами будет считаться не исполненным и Вы можете требовать возврата водительского удостоверения. Внимание, с 2009 года законодательство изменилось и теперь до сдачи водительского удостоверения срок лишения исчисляться не начинает!

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».