Рассмотрение по месту нарушения

Вопрос: Сотрудники ГИБДД утверждают, что дела об административных нарушениях, по новому закону, рассматриваются только в суде по месту совершения нарушения. Но я читал, что это не так. В каком случае можно написать ходатайство для отправления дела по месту жительства?
Ответ: Никакого «нового закона» нет, сотрудники ГИБДД вводят Вас в заблуждение. Хотя согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, однако по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Подать ходатайство о передаче дела на рассмотрение в суд по месту Вашего жительства Вы имеете право, если не имеете возможности приезжать в судебный участок, расположенный далеко от места Вашего проживания. При подаче ходатайства отметьте, что рассмотрение дела без Вашего участия существенно нарушит Ваши права и законные интересы на всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела и разрешение его в соответствии с законом, поскольку Вы считаете необходимым дать пояснения по существенным обстоятельствам дела, а также имеете ряд ходатайств о приобщении к материалам дела доказательств, подтверждающих Вашу невиновность и о допросе свидетелей. На основании ч.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Часть 1 ст.29.5 КоАП РФ устанавливает альтернативную подсудность по выбору лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Данное ходатайство не направлено на затягивание производства по делу, поскольку в случае удовлетворения ходатайства срок давности приостанавливается на основании ч.5 ст.4.5 КоАП РФ. Это подтверждается позицией Верховного суда РФ, выраженной в Обзоре законодательства и судебной практики за третий квартал 2006 г., утвержденном постановлением Президиума ВС РФ от 29.11.2006 г.

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».