При освидетельствовании не было понятых

Вопрос: Здравствуйте, моего сына обвиняют в управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, алкотестер показал 0.340. При этом инспекторами ГИБДД были допущены нарушения, в частности: не было при освидетельствовании понятых (а подписи их в протоколе имеются). На руки копию протокола ему не выдали. Когда через несколько дней сын пришел в ГИБДД за копией протокола, ему ответили, что все документы уже направлены в суд. Судья конечно не поверил моему сыну, когда он сказал, что ни каких понятых не было, ведь под подписью понятых есть подпись сына. Вопрос: «Кто должен обеспечить явку в суд понятых? И могут ли выступить свидетелями, находившиеся во время задержания в машине, сестра и друг обвиняемого, которые ехали покупать оборудование для воркаут?» Заранее спасибо!!!

Ответ: Добрый день!
1. Явку понятых должен обеспечивать суд. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении не обладает полномочиями для вызова свидетелей. В соответствии со ст.25.6. КоАП РФ, свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении. Если же свидетель не является по вызову, то в соответствии со ст.27.15 КоАП РФ, привод свидетеля осуществляется органом внутренних дел (милицией) на основании определения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел. Таким образом, при неявке свидетелей, суд обязан вынести определение об их приводе и направить на исполнение в ОВД.
2. По действующему законодательству (ст.25.6 ч.1 КоАП РФ) свидетелем является любое лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Таким образом, никаких ограничений по родственному или иному положению свидетеля не установлено. Возможность заинтересованности свидетеля будет оцениваться судом при оценке доказательств. Следовательно, сестра и друг также могут являться свидетелями.
Таким образом, полагаю, что постановление суда в Вашем случае необходимо обжаловать. Вы можете обратиться к нам, мы готовы оказать всю необходимую юридическую помощь.
С уважением, компания «Лишению нет!».