Подписывать ли протокол?

Вопрос: Стоит ли отказываться от подписания протоколов, составленных сотрудниками ДПС?
Ответ: Нет, не стоит. Отказываясь от подписания протокола, Вы никак не доказываете свою невиновность. Более того, инспектор получает дополнительную возможность не выдать Вам копию протокола, а значит и внести в протокол позже какие-то изменения. Если Вы отказались от подписания протокола, инспектор просто делает об этом запись и заверяет ее своей подписью. При этом протокол имеет ту же силу, что и подписанный Вами. Вы теряете возможность дать объяснения, заявить о нарушениях со стороны инспектора, о наличии свидетелей, о не разъяснении Вам прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ. Также инспектор «из вредности» не выдаст Вам временное разрешение на право управления транспортным средством, написав в протоколе, что Вы отказались его получить. Факт отказа от подписания протокола обычно вызывает негативную оценку и у судей. Лучше всего протокол подписать и использовать следующую формулировку в объяснении: «ПДД РФ не нарушал, с инкриминируемым нарушением не согласен, права инспектором не разъяснены, нуждаюсь в услугах защитника».

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».