Плюсуются ли сроки наказания?

Вопрос: Здравствуйте! У меня вопрос, на который все дают разные ответы, но может Вы просветите. В 2008 году так получилось, что нас с другом лишили прав (управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, а также передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения). Первый суд присудил полтора года по статье 12.8 часть первая КоАП РФ. Через месяц приходит письмо и вызывают на второй суд по статье 12.8 часть вторая КоАП РФ. И снова дают полтора года. Я у судьи спросил: как это считать, плюсуются эти сроки, он не ответил, только улыбнулся. Так как считать сроки?
Ответ: В соответствии с действующим законодательством, а именно с положением ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ, при совершении одним лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».