Опять выехал на встречку

Вопрос: Добрый день! В прошлом году я выехал для обгона на полосу встречного движения через сплошную линию (хотя она очень плохо рассматривалась). Мое нарушение увидел инспектор ДПС и составил на меня административный материал по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Судом я был привлечен к ответственности и на меня был наложен штраф в размере 5 тысяч рублей. Вчера отвозил клиенту котел и, двигаясь по трассе М-5 «Урал» Москва — Челябинск, я вновь обогнал автомобиль через две сплошных линии разметки. Какое наказание мне грозило бы, если мое нарушение было бы выявлено? Считается ли это повторным совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ?

Ответ: Добрый день! После того, как Вас привлекли к ответственности по ч.4. ст.12.15 КоАП РФ, Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию в течение одного года (статья 4.6 КоАП РФ). Этот отрезок времени следует считать с момента окончания исполнения наказания в виде штрафа, т.е. с момента уплаты штрафа. Так, например, в случае, если решение суда вступило в законную силу 20 октября 2013 года и вы оплатили назначенный штраф 25 октября 2013 года, то Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию до 25 октября 2014 года. Если Вы снова совершите выезд на полосу встречного движения с нарушением ПДД после 25 октября 2014 года, то квалификация будет применяться по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в случае если до 25 октября 2014 года, то квалификация будет по ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ, т.е. как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Вид наказания будет также зависеть от того, инспектор ДПС или камеры фото, видеофиксации обнаружили ваше правонарушение. В случае, если правонарушение выявлено инспектором, то возможное наказание — лишение права управления на 1 год. В случае обнаружения правонарушения камерами автофиксации лишение прав невозможно, будет наложен штраф в размере 5 000 рублей.