Обгон на переезде

Вопрос: Переезжал жд переезд, впереди идущий автомобиль начал тормозить и я, получается, опередил его на переезде. Тут-же инспектор забрал права: в протоколе написал 12.15. ч.4 КоАП РФ — обгон и выезд на встречную. Разметки на переезде нету. На видео видно, что я опередил авто, не выезжая на встречную! Можно ли переквалифицировать моё нарушение на 12.10. ч.2 КоАП РФ или что-нибудь возможно??? Заранее спасибо!!!!
Ответ: Добрый день! В соответствии с п.11.4 ПДД РФ, на железнодорожных переездах обгон запрещен. В связи с этим, если Вы на железнодорожном переезде обогнали автомобиль (с выездом на полосу встречного движения) то за это действительно предусмотрена ответственность по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Если же удастся доказать, что Вы опередили автомобиль без выезда на встречную полосу, то в Ваших действиях нет состава правонарушения. Вопрос только в том, как именно Вы докажете, что не выезжали на «встречку». Рекомендую запросить у РЖД технические характеристики переезда, чтобы выяснить его ширину, а у производителей автомобилей — их габаритные размеры, чтобы установить, могут ли 2 автомобиля данных марок поместиться в пределах своей полосы движения на данном переезде. Может быть, имеет смысл ходатайствовать о назначении автотехнической экспертизы по данному вопросу. С уважением, автоюристы компании «Лишению – нет!».