Ни одного нарушения за 9 лет

Вопрос: Забрали права за вождение в нетрезвом виде. Освидетельствование на алкоголь проходить отказалась, ничего нигде не подписывала. На мед. экспертизу не возили. При понятых составили акт. Временное разрешение на вождение не выдали. Каковы мои действия, и на что Могу рассчитывать? В содеянном полностью раскаиваюсь. Водительский стаж 9 лет, за все время ни одного правонарушения.
Ответ: За невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Ваше раскаяние не влечет освобождения от ответственности по данной статье и не предоставляет возможности для замены наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на штраф, поскольку ч.1 ст.12.26 КоАП РФ не предусматривает иного наказания, кроме лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказываться от подписания протоколов не стоило, поскольку таким образом Вы лишили себя возможности дать объяснения, а на действительность протоколов Ваш отказ от их подписания никак не влияет. Сотруднику ДПС законом предоставлено право самостоятельно указать в протоколе факт Вашего отказа от подписания, после чего протокол будет иметь законную силу. При этом сотруднику ДПС проще доказать факт Вашего отказа от прохождения медицинского освидетельствования, поскольку, при Вашем самоустранении от участия в процессе, он получает возможность написать в протоколах все, что ему заблагорассудится. Видимо, по этой причине Вас не повезли и на медицинское освидетельствование, поскольку сотрудник ДПС имел возможность написать в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, что Вы отказались от его прохождения. Из Вашего вопроса следует, что Вы фактически отказывались только от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, что не запрещено, но является одним из оснований для направления на медицинское освидетельствование. Однако, сотрудник ДПС обязан был предложить Вам пройти медицинское освидетельствование. Следовательно, если понятые подтвердят в суде, что такого предложения (о прохождении именно медицинского освидетельствования) к Вам не поступало и Вы от него не отказывались в присутствии понятых, то в Ваших действиях не будет состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».