Не знал о лишении прав

Вопрос: Очень прошу у Вас помощи, как мне выстроить свою защиту (на какие статьи ссылаться) в моем деле.

Цитирую копию постановления суда от 04.04.2008 года:

17.11.2007 года я попал в аварию, в нарушении п.п. 10.1 ПДД неверно выбрал скорость в условиях дорожного движения, не обеспечил постоянного контроля за движением ТС, в результате чего совершил съезд с проезжей части дороги с последующим опрокидыванием в кювет. (От себя: дорога — серпантин в горах — межгород, был сильный гололед, -2 градуса С, шел снег и машину занесло в повороте и я не смог удержать её на дороге, скорость при этом 65 км/ч). При этом один из пассажиров получил телесные повреждения (легкий вред здоровью). Таким образом совершил правонарушение по статье 12.24 ч.1 КоАП РФ.
В судебное заседание лицо в отношении которого велось производство, т.е. я, не явился, уведомлен судом надлежащим образом по месту жительства (? — как меня должны были уведомить? — заказное письмо — за получение которого я должен был расписаться или еще как?), указанному в протоколе (я тогда жил на съемной квартире, при этом я никаких заказных писем, повесток я не получал, а в том же протоколе был мой номер сотового и он точно был у гаишника, который занимался сбором данных — этот пострадавший сначала хотел заявить, принес справку медицинского освидетельствования, но потом пропал неизвестно куда — органы ГИБДД его не нашли по данным от него).

И в общем без меня суд решил, чтобы вписаться в один год по сроку давности ст.4.5 КоАП, по максимуму этой статьи — 3 месяца лишение права управления ТС.
Об этом я узнал только 18.05.10 года, когда меня вызвали (по телефону) в ГИБДД типа по поводу штрафа за скорость от 26.03.10 года. И мне сообщили, что я нарушил \»п.2.1.1 ПДД — управлял ТС будучи лишенным права управления ТС 04.04.08 г. Срок исчисления прерван 01.07.08\». и забрали у меня права.

Передали дело в суд по ст.12.7 ч.2 КоАП РФ.
При этом, еще раз повторюсь ни о заседании суда 04.04.08 года, ни копию постановления по решению этого суда я не получал (так как с той квартиры я съехал, но при этом у меня адрес прописки, где живут мои родители и туда тоже никаких заказных писем не приходило), по телефону меня не вызванивали — номер при этом бы у меня тот же еще в течении 2-х лет после аварии.

И за руль после аварии 17.11.07 я не садился как минимум год — машина разбилась сильно.
С 20.12.09 года я снова начал ездить на машине, при этом меня много раз останавливали на посту и пробивали данные по базе, а так же несколько раз останавливали просто по городу и также по рации делали запрос — в ответ — \»все в порядке\».
А тут в начале мая (как мне сообщили 18.05.10 г.), какая-то умная инспектор проверяла данные и наткнулась на мое лишение и меня вызвали по телефону — я тут же явился (при этом она пояснила мне что меня не обнаруживали при проверках по базе — потому что \»ребята у них не самые умные и даровитые и не увидели, что в базе я до сих пор числюсь как лишенник\»!

Сегодня 24.05.10 г. мне позвонили и сообщили что назначили дату заседания суда на 26.05.10 г.

А я хочу, чтобы просто вернули права, потому как считаю, что, во-первых, прошло уже 2 года после решения о моем лишении, а я и так не садился за руль, и, во-вторых, почему меня не уведомили как следует по телефону — я совершенно спокойно походил бы пешком…

Очень прошу Вас ответить мне в течении 25.05.10 г. — а то ведь по не умению себя защищать все таки лишат прав, да еще и на 15 суток упекут — я считаю в данной ситуации просто беспределом. Завтра 25.05.10 г. — я собираюсь идти в суд ознакомиться с материалами дела. Заранее очень благодарен!

Ответ: Вам обязательно следует ознакомиться с материалами дела, поскольку в изложенной Вами ситуации много неясностей. Прежде всего, следует отметить, что если Вас привлекали по ст.12.24 ч.1 КоАП РФ, то минимальный срок лишения прав по ней составляет один год. Следовательно, ни о каких трех месяцах речи быть не может. Далее, следует проверить, как именно Вас уведомляли о месте и времени рассмотрения дела. Как правило, встречаются три варианта уведомления: запись в протоколе об административном правонарушении (что незаконно, но судами это игнорируется, поскольку им выгодно, что за них сотрудники ГИБДД делают извещения), направление повестки по указанному в протоколе адресу заказным письмом или телеграммой и телефонограмма по указанному в протоколе номеру телефона (она часто подделывается секретарем суда).

В любом случае, нужно смотреть в материалах дела, какой адрес указан в протоколе и направлялось ли на него уведомление. Извещались ли Вы иным образом или извещения в деле нет. Кроме того, по действовавшему в то время положению закона, если постановление суда не было приведено в исполнение в течение года, то оно не подлежит дальнейшему исполнению. Таким образом, в Ваших действиях состав правонарушения отсутствует.