Не знал о лишении прав и не сдал права

Вопрос: 1,5 года назад был лишен водительского удостоверения по ст.12.26 КоАП РФ, сам об этом не знал, соответственно права не сдал. Сейчас попал в ДТП, и мне рассказали о том, что водительского удостоверения я лишен, страховку по ДТП не получу. В ДТП я не виноват, сам об этом не знал. Права забрали, сказали, что срок пойдет с этого момента. Как быть в данной ситуации?
Ответ: Действительно, в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. Однако, в Вашем случае нужно разбираться, как могло произойти, что Вы не знали о состоявшемся судебном решении. Если суд не уведомил Вас надлежащим образом о дате и месте судебного заседания, то постановление суда о лишении прав нельзя считать законным и оно подлежит отмене. Кроме того, если будет доказано, что Вы не знали о состоявшемся судебном постановлении по причине того, что суд не направил Вам копию постановления, то в отношении Вас можно также применить положения ч.1 ст.31.9 КоАП РФ — постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года (с 1 сентября 2013 года — двух лет) со дня его вступления в законную силу.

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».