Не заметила знака 3.1. из-за маленького стажа вождения

Вопрос: Здравствуйте! У меня во вторник суд… Помогите… Я ехала с подругой и на перекрестке проехала прямо и не заметила знака 3.1 с табличкой 300 м., дорога прямая была и я продолжила движение, но оказывается, там еще по дороге висел знак, через 300 метров, видимо, опять 3.1 и в конце перекрестка меня остановили ДПС и говорят, что «вы двигались по дороге с односторонним движением». Короче, выписали временные права, сказали, что лишат точно. Составили схему движения маршрута и приложили изъятое водительское удостоверение. У меня доказательства следующие: я ехала первый раз по этой дороге и ввиду этого не заметила знака, срок вождения маленький и тем более было темно, место плохо освещенное, знак стоит рядом с деревьями, его видно, но плоховато. И о том, что дорога с односторонним движением я не знала, так как не было соответствующего информирования знаком. Никакой разметки на дороге нет… В общем, я не знаю, как мне быть. Поможете может чем-нибудь? У меня есть свидетель — это подруга, которая находилась в тот момент со мной, она подтвердит, что я не умышленно все сделала… В общем, мне кажется все безнадежно…
Ответ: Добрый день! К сожалению, Ваши доказательства таковыми не являются. Водитель обязан соблюдать требования дорожных знаков и вождения вне зависимости от того, какой раз он едет по этой дороге и какой у него стаж вождения. В том числе, не зависит это требование и от времени суток, в которое передвигается водитель. Если водитель ночью при свете фар не видит дорожных знаков, значит или знаки установлены не по ГОСТу, или водителю ночью лучше не ездить. Отсутствие разметки здесь вообще ни при чем, Вы же не выполнили требование знака, а не разметки. Никакого отдельного информирования при наличии знака 3.1. о том, что он обозначает именно въезд на дорогу с односторонним движением в противоположном направлении, Правилами дорожного движения, к сожалению, не предусмотрено.
Однако, Вам следует обратить внимание на то, указано ли в протоколе на наличие дорожного знака 5.5 и присутствует ли он на местности, а также установлены ли дорожные знаки 3.1. в соответствии с ГОСТ. Если указания на знак 5.5 нет, или если его нет на местности, то Вам могут инкриминировать только нарушение требований дорожного знака 3.1. по ч.1 ст.12.16 КоАП РФ. Если знак 3.1. установлен с нарушением ГОСТ и из-за этого не обеспечена его видимость, то дело подлежит прекращению. В противном случае, рекомендуем признать вину и раскаиваться в содеянном, принести положительные характеризующие данные (свидетельства о рождении детей, характеристики и т. п.) и в этом случае высока вероятность того, что судья ограничится штрафом в 5000 рублей.