Не успел вернуться на свою полосу при обгоне

Вопрос: Здравствуйте! Меня хотят лишить прав за обгон через сплошную, хотя я был вынужден её пересечь. Итак, объясню все порядку. На спуске с горки начал обгон на прерывистой разметке 1.5, а закончил на сплошной линии разметки 1.1. Обгон спровоцировала впереди едущая машина, водитель которой резко затормозил перед спуском в конце прерывистой линии. Мне на скорости 80 км/час не куда было деваться: или ударять в зад этой машине или обогнать. Так как на встречной полосе никого не было, я принял решение об обгоне. Сотрудник ГИБДД, увидев мое «якобы» нарушение, остановил меня и составил протокол по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. За что, как он мне пояснил, мне грозит лишение прав. Действительно ли это так? Можно ли в данной ситуации остаться с правами?

Ответ: Здравствуйте! Ваш случай очень частый на дороге. Водители по разным причинам пересекают сплошную линию разметки после обгона при возврате на свою полосу движения. Санкция за вменяемое Вам правонарушение предусматривает штраф в размере 5 000 р. или лишение права управления от 4 до 6 месяцев. Есть высокая вероятность того, что если не будет отягчающих обстоятельств (например, Вас не привлекали к ответственности за нарушение правил дорожного движения в течение 1 предыдущего года), то Вам назначат минимально мягкое наказание по этой статье в виде штрафа. Следует отметить, что Ваши действия не содержат состава, инкриминируемого Вам административного правонарушения. Ответственность по этой статье налагается в случае только выезда в нарушение ПДД на «встречку», чего Вы не совершали. Вы вернулись на свою полосу движения, при этом пересекли сплошную линию разметки 1.1, т. е. Вами совершено правонарушение, установленное ч.1 ст.12.16 КоАП РФ. Однако, суды часто соглашаются с квалификацией инспектора ДПС и привлекают к ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП, мотивируя это тем, что избегать столкновения с попутным автомобилем, рискуя столкнуться со встречным — есть попытка избежать меньшего риска путем создания большего. Тем не менее, есть судебные решения, в которых данное деяние квалифицируется по ч.1 ст.12.16 КоАП (в том числе есть такие решения и в нашей практике).