Не сдал права, ждать еще 1,5 года?

Вопрос: Здравствуйте. В 2008 г. был лишен права управлять транспортным средством на 1,5 года по ст.12.26 КоАП РФ. Водительское удостоверение не отбирали, временное разрешение не выдавали. В течение срока лишения закончилось действие водительского удостоверения, потому по окончании срока сразу пошел в коммерческое МРЭО с надеждой получить новое водительское удостоверение, но там обрадовали новостью, что оказывается, раз я водительское удостоверение не сдавал, то течение срока лишения у меня не наступило. Сдавай права и жди еще 1,5 года! Насколько все это законно и что можно сделать?
Ответ: К сожалению, из Вашего обращения не ясно каким образом проходила процедура лишения Вас права управления транспортными средствами, и почему своевременно и в законном порядке не было изъято водительское удостоверение. Возможно, что истек срок давности исполнения изъятия водительского удостоверения, в связи с тем, что действующим законодательством предусмотрено следующее: если постановление о лишении права управления транспортными средствами не было приведено в исполнение в течение двух лет, то оно не подлежит дальнейшему исполнению. Однако, в случае умышленного уклонения лицом, привлеченным к административной ответственности, от исполнения постановления (а именно, сдачи водительского удостоверения), течение срока давности прерывается.

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».