Можно ли вызвать свидетеля, если он не указан?

Вопрос: Могу ли я вызвать в суд свидетеля, если он не указан в протоколе об административном правонарушении?
Ответ: Да, можете. В соответствии со ст.25.6 КоАП РФ, в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. При этом указанная норма не ставит возможность вызова свидетеля в зависимость от указания этого свидетеля в протоколе об административном правонарушении. Свидетель может быть не внесен в протокол по разным причинам. Наиболее частыми причинами являются прямой отказ инспектора ДПС во внесении свидетелей в протокол, либо его незнание об имеющихся свидетелях. Кроме того, свидетели могут быть выявлены и позже: например, продавец киоска, который видел происходящее рядом с его киоском нарушение, проходившие мимо граждане и проезжавшие водители. Иногда свидетелей можно найти путем размещения объявления о розыске свидетелей происшествия в газете. Поэтому отказ в допросе свидетеля на основании не указания его в протоколе об административном правонарушении будет неправомерным без учета остальных обстоятельств дела. Но будьте готовы ответить на вопрос суда, почему Вы сами не указали сведения о присутствии свидетеля в своем объяснении в протоколе об административном правонарушении, если о присутствии свидетеля Вам было известно изначально (например, о пассажирах Вашего автомобиля).

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».