Может ли потерпевший по ДТП быть понятым?

Вопрос: Водитель экскаватора-погрузчика jcb стал виновником ДТП. Сотрудники ДПС попросили пройти его освидетельствование, водитель отказался, ими был составлен протокол по ст.12.26 КОАП РФ, как понятые были вписаны потерпевшая сторона в ДТП, законно ли это, не являются ли они заинтересованными лицами в исходе дела? Так же сотрудники ДПС копию протокола не выдали и не представились даже. Как это доказать в суде? Суда ещё не было. Поможет это вернуть права?

Ответ: Добрый день!

К сожалению, Вы не указываете, какое именно освидетельствование водителю предлагали пройти сотрудники ДПС. Если освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, то отказ водителя не влечет ответственности по ст.12.26 КоАП РФ. Если же предлагалось пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, то в случае отказа от прохождения такого освидетельствования водитель действительно может быть привлечен к ответственности по ст.12.26 КоАП РФ, однако нужно иметь в виду, что до направления водителя на медосвидетельствование инспектор обязан был провести освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте (ОСАО). Лишь при отказе водителя от ОСАО или несогласия с его результатом, инспектор имел право направить водителя в медучреждение. Формальное соблюдение процедуры направления имеет существенное значение для привлечения к ответственности по этой статье.

Использование потерпевших в качестве понятых — это грубое нарушение ст.25.7 КоАП РФ, поскольку в качестве понятого может быть привлечено только не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо.

Факт невыдачи протоколов доказать можно показаниями свидетелей, понятых. Также, иногда инспектор вкладывает не выданные копии в материалы дела и Вы сможете указать судье на их наличие в деле. На наш взгляд, перспектива выигрыша данного дела есть. Более подробно по Вашему вопросу Вы можете ознакомиться в нашей статье: Отказались от медосвидетельствования?

С уважением, автоюристы компании «Лишению нет!».