Могут ли машину забрать родственники?

Вопрос: Здравствуйте. Инспектор ДПС составил протокол об административном нарушении по ст. 12.8 часть 1 (управление ТС в нетрезвом виде). Имеет ли он право забирать мою машину на штраф-стоянку, если есть возможность, чтобы машину забрали родственники?
Ответ: При отстранении лица от управления транспортным средством, сотрудник ГИБДД на свое усмотрение имеет право либо передать управление доверенному лицу правонарушителя (имеющему водительское удостоверение и вписанному в полис ОСАГО), либо поместить транспортное средство на специализированную стоянку.

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».