Могу ли я ездить по России, если после лишения не сдал права, а поменял их в Украине?

Вопрос: Я был лишен права управления в г.Москва в декабре прошлого года сроком на один год по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортными средствами я не сдавал в ГИБДД после решения суда, так как я являюсь гражданином Украины. Летом этого года я произвел замену водительского удостоверения по месту жительства в городе Днепропетровске — могу ли я теперь управлять транспортными средствами на территории Российской Федерации и Москвы?

Ответ: Добрый день! К сожалению, управлять транспортными средствами в Москве и в целом по России Вы не имеете права. Это связано с тем, что в сентябре 2013 года вступили в силу поправки в действующее законодательство и теперь срок лишения прав по делу об административном правонарушении не начинается, пока не будет сдано водительское удостоверение. Таким образом, исчисление срока наказания по Вашему делу еще не началось и начнется только с того момента, как Вы сдадите (или у Вас изымут) водительское удостоверение. Вы можете также проконсультироваться по этому вопросу и у любого юриста в Днепропетровске, который подтвердит Вам, что замена самого водительского удостоверения, скорее всего, ситуацию никак не изменит, поскольку в базе данных содержатся не только номер водительских прав, но и другие Ваши персональные данные: фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес регистрации и т. п. Таким образом, чтобы обойти вышеуказанное требование закона, Вам нужно сменить какие-либо из указанных сведений, чтобы при проверке они не совпадали с указанными в базе данных. Иначе, Вы так и не сможете ездить по России, пока не сдадите права.