Кто обеспечивает явку свидетелей?

Вопрос: Суд отказывает в вызове понятых и свидетелей по причине того, что я не обеспечил их явку. Правильно ли это?
Ответ: Нет, это неправильно. В соответствии с ч.2 ст.25.6 КоАП РФ, свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний. В соответствии со ст.27.15 КоАП РФ, привод свидетеля осуществляется органом внутренних дел (милицией) на основании определения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел. Таким образом, при неявке свидетелей, суд обязан вынести определение об их приводе и направить на исполнение в ОВД. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении не является должностным лицом и не обладает какими-либо распорядительными и властными полномочиями в отношении других граждан, в том числе полномочий вызывать их в судебное заседание или осуществлять (или поручать ОВД) принудительный привод. Таким образом, возложение на Вас обязанности по обеспечению явки понятых и свидетелей в судебное заседание является незаконным.

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».