Когда забирать права при трех лишениях?

Вопрос: Здравствуйте. Меня лишили прав 02.05.2006 года на 18 месяцев, затем 07.05.2006 года на 18 месяцев и 17.06.2007 г. на 18 месяцев. Когда мне забирать права?
Ответ: В соответствии с ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Сложение сроков наказания применяется с введения в действие КоАП РФ с 01.07.2002 года. В Вашем случае имеется небольшая коллизия – на момент вынесения 07.05.2006 года постановления суда по второму делу, Вы еще не являлись лицом, лишенным специального права, поскольку первое постановление суда вступило в силу только через 10 дней с момента его вынесения. Следовательно, можно утверждать, что сроки по первому и второму делу суммироваться не могут (хотя ГИБДД наверняка будет утверждать обратное, а судебной практики по этому вопросу пока нет). Таким образом, на наш взгляд, суммироваться в Вашем случае могут только сроки наказания по первому и третьему делу (плюс несколько дней от второго дела, срок по которому тек параллельно первому, но начался и закончился позже). Следовательно, срок исчисляется так: начало срока по первому делу 13.05.2006 года, начало срока по второму делу 18.05.2006 года (исчисляются параллельно). Окончание срока по первому делу 13.11.2007 года, по второму делу 18.11.2007 года. Затем с 19.11.2007 года начинается исчисление срока по третьему делу, окончание срока 19.05.2009 года, после чего водительское удостоверение Вам должны вернуть.

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».