Когда у меня уже истекает срок?

Вопрос: 23.04.2008 лишен прав на 18 месяцев по ст. 12.8 ч.1. 19.05.2008 лишен прав на 18 месяцев по ст. 12.26 ч.1 (протокол в тот же день через 4 часа за отказ от освидетельствования т. к. его уже прошёл и ехал домой). Когда истекает срок? Спасибо.
Ответ: Согласно ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ, при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. А согласно ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания. Таким образом, если постановление о лишении Вас права управления транспортными средствами было вынесено и копия вручена Вам 23.04.2008 г., то вступает оно в законную силу 03.05.2008 г., то срок 1,5 года за второе правонарушение начинает исчисляться с 04.11.2009 г. и заканчивается 04.05.2011 г.

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».