Клинические признаки

Вопрос: В акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения указаны клинические признаки трезвого человека, но в выдыхаемом воздухе обнаружен алкоголь. Законно ли врач поставил диагноз «состояние опьянения»?
Ответ: Нет, данный диагноз поставлен неправомерно. В соответствии с пунктом 16 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/У-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 308 от 14.07.2003 г. «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» в редакции Приказов Минздравсоцразвития РФ от 07.09.2004 № 115 и от 10.01.2006 г № 1 заключение о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя выносится при наличии клинических признаков опьянения и положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе при помощи технического средства. Следовательно, при отсутствии клинических признаков опьянения нельзя давать заключение о наличии состояния опьянения. (Внимание! В настоящее время клинические признаки больше не применяются при установлении состояния опьянения).

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».