Какой срок давности при оставлении места ДТП?

Вопрос: Здравствуйте! Ситуация следующая: приезжал в одну компанию, а на парковке слегка поцарапал чужое авто, не заметил и уехал! В почтовый ящик мне кинули извещение о том, что мой автомобиль объявлен в розыск как скрывшийся с места ДТП с просьбой явится в ОГИБДД. Лично в руки мне это извещение никто не вручал! Подскажите, поскольку пострадавших в ДТП не было и повреждения авто — просто царапина, могут ли по истечению двух месяцев меня привлечь к административной ответственности? Учитывая, что лично я в руки ничего не получал! С розыска соответственно также снимают?

Ответ: Добрый день. Для данного правонарушения статьей 4.5 КоАП РФ предусмотрен специальный срок привлечения к административной ответственности – три месяца. Если по истечении трех месяцев судьей в отношении вас не вынесено постановление, то в дальнейшем вы не можете быть привлечены к административной ответственности по данном правонарушению. По истечении этого срока вам необходимо будет обратиться в ГИБДД с требованием об исключении вашего авто из базы разыскиваемых автомобилей. При этом освобождение от административной ответственности не освобождает вас от ответственности возместить причиненный материальный ущерб, возникший в результате ДТП потерпевшему. Если дело передано в суд и постановление может быть вынесено до истечения трехмесячного срока, то вам необходимо явиться на судебное заседание и убедить суд переквалифицировать на ст. 12.27 ч. 1 КоАП РФ «Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения». Необходимо будет доказать, что вы покинули место ДТП без умысла и готовы возместить причиненный ущерб. В этом случае вам грозит штраф в размере одной тысячи рублей. Как вариант, можно попробовать доказать малозначительность правонарушения. Иначе вас могут лишить водительских прав на срок от одного года до полутора лет. Для представительства ваших интересов в суде советую вам обратиться к квалифицированному юристу.