Искать ли знаки на заборе?

Вопрос: Сегодня при выезде с прилегающей территории ТЦ «Москва» в Люблино, я как обычно повернула налево. Но меня тут же остановили и забрали права со словами: «Вы что, на знаки не смотрите?». Я много лет ездила в этот Торговый комплекс, и каждый раз при выезде поворачивала налево к светофору. Как мне объяснил сотрудник ГИБДД, там на заборе уже 3 недели висит знак. Но почему я должна была искать знаки на заборе, вместо того, чтобы смотреть на дорогу?
Ответ: Согласно п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Однако, при этом, дорожные знаки должны быть установлены в соответствии с нормами ГОСТ. Таким образом, если Вы не заметили дорожный знак по причине его установки с нарушением стандартов, то Вы не можете нести ответственность за это нарушение. Если же знак установлен в соответствии с нормами права, а Вы не обратили на него внимания, повернув по привычке, то это будет Ваша вина. Также рекомендую учесть, что территория торгового комплекса является прилегающей территорией. За нарушения, совершенные не на автодороге, а на прилегающей территории, ответственность по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ не предусмотрена.

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».