ГИБДД не выдает права по истечении срока лишения

Вопрос: Добрый день. В феврале 2011 года меня лишили права управления транспортным средством на 1,5 года, когда я попал в аварию. Само водительское удостоверение было утеряно, о чем я уведомил сотрудников ГИБДД заказным письмом в июне 2011 года (заявление написано в свободной форме, а именно: «Прошу выдать водительское удостоверение, так как удостоверение №… на имя… было утеряно мною 04.02.2011 г. при ДТП»). Сейчас хочу восстановить водительское удостоверение и обратился в ГИБДД, где мне отказали в выдаче, так как, оказывается, срок лишения даже не начал отсчет, ссылаясь на ненадлежащее составления мною письма об утере. Мне было предложено прийти и получить дубликат сейчас, тут же его изымут и начнется отсчет срока лишения. Но я ведь исполнил свой гражданский долг и уведомил сотрудников ГИБДД об утере, тем более, что установленной формы заявления нет. Что мне делать в сложившейся ситуации?

Ответ: Здравствуйте! Полагаю, что в Вашем случае придется доказывать незаконность действий сотрудников ГИБДД в суде, либо идти на прием к начальнику ГИБДД. Они неправильно трактуют действующее законодательство, срок лишения прав у Вас действительно истек. Подробнее об исчислении срока лишения прав можете посмотреть здесь. Но дело в том, что на момент вступления в законную силу постановления суда по Вашему делу, действовала прежняя редакция ст.32.7 КоАП РФ, которая предусматривала приостановление срока лишения прав только в том случае, если сотрудники ГИБДД предпринимали какие-то действия по изъятию Ваших прав, а Вы уклонялись от их сдачи. Поскольку в Вашем случае никаких действий сотрудниками ГИБДД не предпринималось, то срок лишения прав прошел у Вас в общем порядке. Тем более, даже новая редакция ст.32.7 КоАП РФ не устанавливает никаких требований к заявлению об утрате водительского удостоверения.