Должен ли судья вести протокол заседания?

Вопрос: Здравствуйте! Должен ли вестись протокол заседаний при рассмотрении административного правонарушения в мировом суде?
Ответ: В соответствии со ст. 29.8 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении коллегиальным органом ведется протокол, в котором закрепляются проведенные процессуальные действия, объяснения, показания и заключения участвующих в деле лиц и указываются исследуемые документы. Что касается рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей, то КоАП РФ не дает прямого указания на ведение или запрета ведения протокола заседаний. В связи с этим, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов, при применении КоАП РФ» дает разъяснение о том, что в необходимых случаях, возможность ведения протокола при рассмотрении судебного заседания судьей, не исключаются, так как КоАП РФ не содержит запрета на его ведение.

С уважением, автоюристы компании «Лишению — нет!».