Что делать с временным удостоверением, выданным сотрудником ГИБДД при изъятии прав?

Вопрос: Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать с временным удостоверением, выданным сотрудником ГИБДД при изъятии прав по ст. 12.15.ч.4 КоАП РФ, если суд вынес решение о лишении прав с января месяца? Нигде не нашёл информации, а «слухи» про времянку ходят разные!

Ответ: Здравствуйте!
Временное разрешение по действующему законодательству не имеет отношения к течению срока исполнения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Оно утрачивает свое действие с момента вступления постановления суда о лишении права управления ТС в законную силу. Поэтому, сдавать его не обязательно. Однако, некоторые сотрудники ГИБДД по своему трактуют закон и исчисляют этот срок с момента сдачи временного разрешения. Поэтому, когда пойдете получать права после лишения, не отдавайте в ГИБДД временное, иначе придется требовать возврата в/у через суд. Скажете, что потеряли после выдачи, обычно вопросов не возникает.

С уважением, автоюристы компании «Лишению нет!».