Будет ли возбуждено дело, если я оплатил лечение потерпевшей?

Вопрос: Попал в ДТП: врезался в автомобиль, который, отлетев, сбил женщину, получившую тяжкие телесные повреждения. Я оплатил ей лечение и она ко мне не имеет больше каких-либо претензий. Позвонил в органы дознания, обрисовал ситуацию, что она ко мне не имеет претензий, на что мне ответили «необходима судебно-медицинская экспертиза потерпевшей», а также автоэкспертиза. Могут ли они против ее воли, посылать документы в СМЭ? И будет ли заведено уголовное дело и в каком порядке с меня будут взыскивать ущерб?

Ответ: Добрый день! Следует понимать, что уголовное преследование в Российской Федерации осуществляется государством. Потерпевший лишь доводит до сведения государства информацию о преступлении, после чего государство применяет уголовное наказание к виновному. От желания потерпевшего здесь мало что зависит, за исключением дел частного обвинения, к которым ст.264 УК РФ не относится. Теоретически, производство по уголовному делу (по частям 1-3 ст.264 УК РФ) может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим (если Вы впервые совершили преступление и загладили причиненный вред), но это право, а не обязанность суда (или следователя, но следователи прекращают реже) и судья действует по собственному усмотрению. Таким образом, дознаватель фактически обязан назначить судебно-медицинскую и автотехническую экспертизы для установления степени тяжести вреда здоровью и оценки причиненного материального ущерба. Взыскание ущерба может быть произведено как путем заявления гражданского иска в уголовном процессе, так и отдельно, в отдельном гражданском процессе. Если потерпевшая не предоставит документы о прохождении лечения добровольно, то дознаватель изымет их в медицинском учреждении и направит на экспертизу. Единственным вариантом может быть отказ от сообщения дознавателю сведений о самом медицинском учреждении, в котором проводилось лечение, в этом случае (если у дознавателя нет этой информации) на экспертизу будут направлены только первичные медицинские документы составленные врачами скорой помощи и, может быть, их может не хватить до установления тяжкого вреда. Предварительно оценить причиненный материальный вред Вы можете в любой оценочной компании. Таким образом, судьба Вашего дела зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы и желания потерпевшей не назначать Вам наказание (если с ним согласится суд). Повысить вероятность прекращения дела за примирением сторон можно путем приобщения к материалам дела максимального количества характеризующих Вашу личность с положительной стороны материалов.